• 13 июля 2019, суббота
  • Уфа, Первушино аэропортный комплекс

КОРЭШ. Борьба на поясах.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1721 день назад
13 июля 2019 c 14:00 до 16:00
Уфа
Первушино аэропортный комплекс

В рамках  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ САБАНТУЙ , который пройдет 13 июля на территории аэропортного комплекса "Первушино".

Корэш – это вид спортивного единоборства на кушаках (поясах), в котором перед борцом стоит цель положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешенных приемов после принятия положения стойки.

Соревнования по корэш на Предпринимательском Сабантуе будут проводится в личном первенстве с выбыванием участников, проигравших в предварительных (до полуфинала) схватках, среди возрастных групп и весовых категорий:

- младшие юноши;

- старшие юноши;

- мужчины,

в которых определяется место каждого участника в каждой весовой категории (весовая категория и примерный возраст участников определяется судейской коллегией и организаторами сабантуя в зависимости от количества участников их подготовленности и т.д.).

Правила кореш будут проводится в упрощенном формате, не по спортивным правилам корэш. Решение гл. судьи является окончательным. Состав судейской коллегии: главный судья, заместитель главного судьи, главный секретарь.

Главный приз соревнования предоставляется организаторами.

Всем участникам призы и подарки от спонсоров и организаторов сабантуя.

Условия участия 

Оставьте заявку ниже в анкете. Обязательно нашпишите номер телефона, ФИО

Главный приз

Традиционный приз — баран

Кратко об истории данного вида спорта  

 

 

Время появления борьбы куреш точно не известно. Состязания устраивались по праздникам, во время свадеб, больших торгов. Куреш самостоятельный вид спорта и способ физической подготовки.

С 1948 года проводятся чемпионаты Башкирской АССР по борьбе куреш.

В 1970 году Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР утвердил звание «Мастер спорта по национальным видам спорта РСФСР».

В начале 1980-х годов, Комил Юсупов, известный борец куреша, дзюдо и самбо, и один из самых рьяных активистов возрождения куреша, начал исследования по изучению наследия узбекской борьбы, цель которых заключалась в разработке новых универсальных правил данного вида спорта, которые бы отвечали международным стандартам. В начале 1990-х в Узбекистаненачали активное возрождение этой борьбы. В разных районах Узбекистана были свои правила.

6 сентября 1998 года в Ташкенте с участием представителей 28 стран Азии, Африки и Европы была создана Международная Ассоциация Куреш[2].

В маe 1999 года в Ташкенте был проведён I чемпионат мира по курешу[3].

Дата 24 января 2003 года стала исторической для борьбы куреш. На 22-й Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии куреш был признан в качестве официального вида спорта со стороны этого континентального подразделения Международного Олимпийского Комитета, и стало возможным включение его в программу Азиатских игр — континентальной модели Олимпийских Игр[4]. В декабре 2006 года в Дохе, Катар прошли 15-е летние Азиатские игры. В них впервые в истории состоялись показательные соревнования по курешу. В 2009 году официальные соревнования по курешу прошли в программах сразу двух Азиатских игр — 1-х Азиатских Игр по боевым искусствам (БангкокТаиланд) и 3-х Азиатских игр в закрытых помещениях (ХанойВьетнам).

В 2002 году Ассоциация учредила свою высшую награду — «Золотой Орден МАК». Он вручается лидерам стран, видным политическим и общественным деятелям, знаменитостям за их вклад в дело международного развития Кураша. Решение о награждении принимается Исполкомом МАК. Первый орден был вручен в 2002 году Президенту Узбекистана Исламу Каримову. В 2004 году вторым орденом была награждена лидер Индийского Национального Конгресса Соня Ганди.

В 2007 году в столице Башкортостана — в г. Уфе проводился VI чемпионат мира по борьбе куреш[5].

К началу 2008 года членами Международной Ассоциации Куреш являются национальные федерации из 102 стран Азии, Африки, Европы, Пан Америки и Океании. На 9-м Заседании Конгресса IKA, прошедшего перед Пятым Чемпионатом мира по Кураш среди молодежи 12-17 ноября в СтамбулеТурция ещё 12 стран присоединились к мировому движению IKA. В конце 2008 года количество стран-членов IKA составляет 114 стран.

В 2010 году в г. Казань республики Татарстан прошел чемпионат мира по борьбе куреш. Куреш включен в программу проводимой в Казани Летней Универсиады 2013 года.

Правила

В кураш (Ферганский вариант борьбы) борются в стойке стоя и согласно принятым правилам. Броски, проведенные в стойке, оцениваются судьями. При равных оценках победа присуждается по последней оценке. В случае, когда участник (участница) имеет оценку и наказание, преимущество имеет оценка. Соревнования проводятся по олимпийской системе без утешительных схваток. В Кураше оценивается приём, начатый внутри безопасной зоны гилам (татами) и оконченный за пределами опасной линии гилам (татами).

В Татарстане правила борьбы «корэш» были разработаны при активном участии Федерации корэш России.

Продолжительность схватки

  1. мужчины — 4 минуты чистого времени
  2. подростки и спортсмены старше 35 лет — 3 минуты чистого времени
  3. дети, женщины и спортсмены старше 56 лет — 2 минуты чистого времени.

Различия

Основное отличие керешу: у чувашей и казахов поясная борьба сопровождается активной борьбой ног. У башкир и татар борьба на кушаках, полотенцах не включает борьбу ногами. Основатели татарской национальной борьбы Рашид Азизов, Асхат Шайхутдинов и другие сформулировали соответствующие правила в соответствии с существовавшей традицией. Азизов хотел, чтобы мастера татарской борьбы корэш были сильны и в классической борьбе, потому их национальный вид спорта ориентирован на классику.

  • В Башкортостане борцов называют «батыр» и «көрәшсе».
  • В Узбекистане борцов-курашистов называют «ботир», «баходир» и «пехлеван» и «полван»
  • В Кыргызстане борцов называют «күрөшчү», «балбан».
  • В Казахстане борцов называют «батыр», «балуан», «баһадыр», «күресші», «күрескер»,

Знаменитые курашисты

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше